Можно ли число 26 представить в виде суммы натуральных слагаемых сумма обратных к которым равна 1

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:23
    0
    Обозначим числа через х и у. Тогда исходя из второго условия 1/х+1/у=1

    (у+х) / ху=1; х+у=ху данное условие выполняется только для натуральных х=у=2, но в этом случае из сумма 4, что не соответствует первому условию. Следовательно нельзя число 26 представить в виде суммы натуральных слагаемых сумма обратных к которым равна 1.