7^2x-2*7^x-3=0

Прошу помочь!

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:35
    0
    Пусть t=7^x. Тогда 7^ (2x) = t^2. Исходное уравнение перепишется в следующем виде:

    t^2 - 2t - 3 = 0.

    По теореме, обратной теореме Виета, находим корни данного квадратного уравнения (сумма корней - 2, произведение - - 3). Очевидно:

    t = 3;

    ИЛИ

    t = - 1;

    Вернемся к замене.

    7^x = - 1. Уравнение не имеет решений (нет такой степени, при возведении числа 7 в которую мы бы получили - 1).

    7^x = 3;

    x = log (7,3) - логарифм трех по основанию семь.

    Ответ: log (7,3).