Теплоход за два часа прошел 40 км по течению реки и 32 км против течения. Найдите собственную скорость тепохода, если скорость течения реки 4 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:32
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость теплохода,

    тогда х+4 (км/ч) - скорость теплохода по течению,

    то х-4 (км/ч) - скорость теплохода против течения,

    40/х+4 - времени по течению,

    32/х-4 - времени против течения,

    а по условию задачи теплоход прошел все за два часа, составим уравнение:

    40 / (х+4) + 32 / (х-4) = 2

    40 (х-4) + 32 (х+4) = 2 (х-4) (х+4)

    40 х-160 + 32 х+128=2 х^2 - 32

    40 х+32 х-2 х^2 = - 32+160-128

    -2 х^2+72 х=0

    D = 5184 - 4 * (-2) * 0=5184

    корень из D = 72

    х1 = - 72 - 72/-4 = 36 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    х2 = - 72 + 72/-4 = 0 (не подходит)

    Ответ: 36 (км/ч)