Решите неравенство:

1. 3 (x+4) - (2x-2) ≥4 (x+2)

2. 5 - 4 (х-2) < 22 - х

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:31
    0
    1. 3 (x+4) - (2x-2) ≥4 (x+2)

    3 х+12-2 х+2≥4 х+8

    3 х+12-2 х+2-4 х-8≥0

    3 х+12-2 х+2-4 х-8=0

    -3 х+6=0

    -3 х=-6

    х=-6: (-3) = 2

    х=2

    2. 5 - 4 (х-2) < 22 - х

    5-4 х+8-22+х<0

    5-4 х+8-22+х=0

    -3 х-11=0

    -3 х=11

    х=11: (-3) = - 3.6