Решите неравенство (√24-5) x>49-10√24 и укажите наибольшее целое число удовлетворяющее этому неравенству.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:15
    0
    √24 - 5) х > 49 - 10√24 | : (√24 - 5) Выражение √24 - 5 < 0 (√24 - √25) х < (49 - 10√24) / (√24 - 5) Чтобы разобраться с решением, надо освободиться от иррациональности. Умножим и числитель, и знаменатель на число (√ 24 + 5) Сделаем по частямЧислитель: (49 - 10√24) (√24 + 5) = 49√24 + 245 - 240 - 50√24 = 5 - √24 Знаменатель = 24 - 25 = 1 (там разность квадратов) Наше неравенство имеет вид: х < 5 - √24 (учтём, что √24 = 4, ...; В правой части стоит 0, ...) Ответ: 0