Решите уравнение (x-6) (-5x-9) = 0 если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней.

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 01:17
    0
    (x-6) = 0;

    x1=6;

    -5x-9=0;

    5x=-9

    x2=-9/5=-1,8;

    -1,8<6

    Ответ: - 1,8
  2. 16 апреля, 02:24
    0
    (х-6) (-5 х-9) = 0

    -5 х^2-9 х+30 х-54=0

    -5 х^2-39 х-54=0 / : - 1

    5 х^2+39 х+54=0

    D=39^2-4·54·5=1521-1080=корень из 441=21

    х1=39-41/2·5=-2/10=-0,2

    х2=39+41/2·5=80/10=8

    -0,2<8

    ответ: - 0,2