Объясните, не выполняя всех вычислений, почему: 425*723-315*723 делится на 3; на 5; на 15

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 03:29
    0
    Решение задания приложено
  2. 20 мая, 04:30
    0
    425*723-315*723=723 * (425-315) = 723*110

    произведение этих чисел заканчивается на 0, значит число делится на 5.

    сумма цифр числа 723 7+2+3=12 делится на 3, значит и произведение тоже будет делится на 3.

    Ну. а если число делится и на 3 и на 5, то значит оно будет делиться и на их произведение 3*5=15