По формулам сокращенного умножения.

Упростить выражение:

1) (b+3) (b-3)

2) (2c-1) (2c+1)

3) (x+3y) (x-3y)

4) (10a-b) (b+10a)

Разложить на множители:

1) 9p^2-4

2) 1/36-с^2

3) 4x^2-y^2

4) 36x^2-25y^2

5) a^2b^2-9

6) - a^4+81

1/36 : дробь

^2 : степень

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:41
    0
    Упростить выражение:

    1) (b+3) (b-3) = b^2-9

    2) (2c-1) (2c+1) = 4c^2-1

    3) (x+3y) (x-3y) = x^2-9y^2

    4) (10a-b) (b+10a) = 100a^2-b^2

    Разложить на множители:

    1) 9p^2-4 = (3p-2) (3p+2)

    2) 1/36-с^2 = (1/6-c) (1/6+c)

    3) 4x^2-y^2 = (2x-y) (2x+y)

    4) 36x^2-25y^2 = (6x-5y) (6x+5y)

    5) a^2b^2-9 = (ab-3) (ab+3)

    6) - a^4+81 = - (a^4-81) = - (a^2-9) (a^2+9)