Решите систему уравнений:

(x-y) (x+y) - x (x+10) = y (5-y) + 15

(x+1) ^2 + (y-1) ^2 = (x+4) ^2 + (y+2) ^2-18

^2-это значит, что во второй степени

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:33
    0
    Преобразуем 1 е уравнение

    x ²-y ²-x ²-10x=5y-y ²+15

    Приведём подобные

    -10x=5y+15 откуда y=-2x-3

    Теперь Преобразуем 2 е уравнение

    x ²+2x+1+y ²-2y+1=x ²+8x+16+y ²+4y+4-18

    Приведём подобные

    2x-2y+2=8x+4y-2 откуда

    3x+3y-2=0

    Подставляем сюда значение y

    3x+3 (-2x-3) - 2=0 откуда

    x=-11/3

    Тогда y=13/3