Подайте число 12 в виде суммы двух неотъемлемых слагаемых так, чтобы произведение квадрата одного из них на удвоенное одного число был крупнейшим.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:52
    0
    Произведение имеет экстремум в точке где его производная равна нулю.

    х+у=12, отсюда у=12-х,

    х^2*2 у=2 х^2 * (12-х) = 24 х^2-2 х^3,

    (24 х^2-2 х^3) '=48 х-6 х^2,

    48 х-6 х^2=0,

    6 х (8-х) = 0,

    х=0, тогда у=12 и х^2*2 у=0^2*2*12=0,

    х=8, тогда у=4 и х^2*2 у=8^2*2*4=64*8=512.

    Ответ: 8 и 4.