Сумма трёх различных натуральных чисел равна 100. Из этих чисел можно составить три попарнык разности. Какое наибольшее значение может принимать сумма этих попарных разностей?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 10:16
    0
    Если указано, что можно составить три попарные разности, то все три натуральных числа разные.

    Какое наибольшее значение может принимать сумма этих попарных разностей?

    1+2+97=100

    97-2 + 97-1 + 2-1 = 192
  2. 11 января, 13:35
    0
    Пусть x, y, z - данные числа.

    По условию x ≠ y ≠ z. причем 0 < x < y < z, их сумма x + y + z = 100.

    Составим три попарных разности:

    z-y; z-x; y-x

    Сумма этих попарных разностей S равна:

    S = z-y + z-x + y-x = 2z-2x = 2 (z-x)

    Очевидно, что сумма S будет наибольшей при наибольшем z и наименьшем х.

    Возьмем самое маленькое х=1, тогда у=2 (т. к. х≠у) и получим z:

    z = 100 - 1 - 2 = 97

    S = 2 (z-x) = 2· (97-1) = 2·96 = 192

    Ответ: 192