При каком значении "c" уравнение 2x в квадрате - 2x + c = 0 имеет два корня (два одинаковых корня)

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:00
    0
    2 х² - 2 х + с = 0

    1) Квадратное уравнение будет иметь два корня при условии D > 0

    D = b²-4ac

    D = 4 - 4·2·c

    4 - 8c > 0

    - 8 с > - 4

    8c < 4

    c < 4/8

    c < 0,5

    Ответ: при х∈ (-∞; 0,5) два разных корня

    2) Квадратное уравнение будет иметь два одинаковых корня при условии D = 0

    D = b²-4ac

    D = 4 - 4·2·c

    4 - 8c = 0

    - 8 с = - 4

    8c = 4

    c = 4/8

    c = 0,5

    Ответ: при х = 0,5 два одинаковых корня