У троих братьев оказалось вместе 9 карандашей. у младшего на 1 карандаш меньше, а у старшего на 1 карандаш больше, чем у среднего. Сколько карандашей у каждого из братьев.

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 20:59
    0
    Х карандаш у среднего

    х+1 устаршего

    х-1 у младшего

    х+х+1+х-1=9

    3 х=9

    х=3

    3+1=4

    3-1=2
  2. 11 апреля, 21:47
    0
    Всего 9 карандашей

    у среднего х карандаш

    у старшего х+1

    А у младшего х-1

    9=х+х+1+х-1

    9 карандашей разделить на 3 братьев=3 9:3=3

    х=3

    3+1=4 у старшего брата

    3-1=2 у младшего брата

    Ответ: У старшего 4 карандаша, у среднего 3 карандаша, у младшего 2 карандаша.