1. Значение какого из данных ниже выражений является рациональным числом? 1) √18*√7 2) (√9-√14) (√9+√14) 3) √22/√2 4) √54+3√6

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 06:56
    0
    1) 3√14 +) не рациональное

    2) (3-√14) (3+√14) = 9-14=-3 -)

    3) √11 +) не рациональное

    4) 3√6+3√6=6√6 +) не рациональное
  2. 13 июля, 08:01
    0
    Рациональное число - число, которое является не подкоренным выражением.

    В примере 2 можно рассчитать по формуле разности квадратов (а-б) (а+б) = а²-б²

    то есть:

    √9²-√14² = 9-14 = - 5 - это число является рациональным.

    Все остальные выражения из под корней никак не убираются