Решите уравнение: x3-27-3x (x-3) = 0. Запишите в ответ сумму корней.

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 23:56
    0
    X³-27-3x (x-3) = 0

    (x³-3³) - 3x (x-3) = 0

    (x-3) (x²+3 х+9) - 3x (x-3) = 0

    (х-3) (x²+3 х+9-3 х) = 0

    (х-3) (х²+9) = 0

    распадается на 2:

    х-3=0 или х=3

    и

    х²+9=0 х²=-9 решений нет в действительных числах, т. к х²≥0

    Ответ: 3
  2. 9 января, 00:38
    0
    X³-27-3x (x-3) = 0

    (x-3) (x²+3x+9) - 3x (x-3) = 0

    (x-3) (x²+3x+9-3x) = 0

    (x-3) (x²+9) = 0

    1) x-3=0

    x=3

    2) x²+9=0

    x²=-9

    x€∅

    ответ 3