Решите неравенство с параметром:

|x+1|≤a-3

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:26
    0
    Для наглядности решим графически

    построим графики

    у1=|x+1|

    у2=а-3

    Синий график:

    при а-3<0 или а<3 неравенство не имеет решений, (модуль не может быть <0)

    Оранжевый график

    при а-3=0 или а=3 получим |x+1|≤0

    откуда |x+1|=0 или x = - 1

    Красный график

    при а-3>0 или а>3

    решаем неравенство

    |x+1|≤a-3

    на графике видно, что это будет при

    - (a-3) ≤x+1≤a-3

    или

    3-а≤x+1≤a-3

    откуда 2-а≤x≤a-4

    Ответ:

    при а<3 решений нет

    при а=3 решение х=-1

    при а>3 решением будет отрезок 2-а≤x≤a-4