В доме 10 квартир с номерами с 1 до 10. В каждой квартире живет менее 1 и не более 3 человек. В квартире с 1 й по 8 ю включительно живет суммарно 10 человек, в квартире с 7 й по 10 ю включительно живет суммарно 10 человек. сколько всего человек живет в этом доме?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:32
    0
    Согласно условию задачи, в первых 8-ми квартирах живёт 10 человек, с 7-ой по 10-ую тоже 10.

    Рассмотрим квартиры 7, 8, 9, 10:

    Если в каждой квартире могут жить максимум 3 человека, то:

    10 человек: 4 квартиры = 2.5 человека в среднем на одну квартиру

    Исходя из этого, можно сделать вывод, что в 2-х квартирах живёт 2 человека, и в 2-х - 3, = > в 7-ой и 8-ой квартирах живёт от 2 человек до 3-х.

    Рассмотрим квартиры 1-8:

    1) Мы выяснили, что в квартирах 7 и 8 живёт от 2-х человек до 3-х, всего: от 4-х до 6-ти.

    2) По условию задачи в каждой квартире живёт точно один человек.

    3) В квартирах 1-8 живёт 10 человек.

    Исходя из этих пунктов:

    10 человек - 4 человека (сумма 7-ой и 8-ой) = 6 человек, что как раз-таки равно числу квартир с 1-ой по 6-ую = > с 1-ой по 6-ую квартиру живёт всего 6 человек

    10 человек - 6 человек = 4 человека живёт всего в 7-ой и 8-ой квартирах

    Ещё раз рассмотрим квартиры 7-10:

    Т. к. мы выяснили, что в квартирах 7 и 8 живёт всего 4 человека, то: 10 - 4 = 6 человек живёт всего в 9-ой и 10-ой квартирах

    Складываем: 6 (с 1-6) + 4 (с 7-8) + 6 (с 9-10) = 16 человек

    Ответ: 16 человек