Представьте в виде многочлена: а) (p-5) (p+5) ; б) (m-3n) (3n+m) ; в) (x-3) (x+3) ; г) (7x-2) (2+7x) ; д) (2m+n) (2m-n) ; е) b (2b3 - 7) ; ж) (m - 11) (m - 2).

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:45
    0
    А) (p-5) (p+5) = p²-5²=p²-25

    б) (m-3n) (3n+m) = (m-3n) (m+3n) =

    =m² - (3n) ²=m²-9n²

    в) (x-3) (x+3) = x²-3²=x²-9

    г) (7x-2) (2+7x) = (7x-2) (7x+2) = 49 х²-4

    д) (2m+n) (2m-n) = (2m) ²-n²=4m²-n²

    е) b (2b³ - 7) = 2b⁴-7b

    ж) (m - 11) (m - 2) =

    =m²-11m-2m+22=m²-13m+22