X (в 4 степени) = (х-20) в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:04
    0
    X⁴ = (x-20) ²

    x⁴ - (x-20) ²=0

    (x²-x+20) * (x²+x-20) = 0

    x²-x+20=0 D=-79 ⇒ уравнение не имеет действительных корней.

    x²+x-20=0 D=81

    Ответ: x₁=4 x₂=-5.