5. Пусть a+b=5 и a*b=-3. Вычислить:

5.1. a2 + b2;

5.2. a3 + b3;

5.3. a4 + b4;

5.4. a2 + ab+b2;

5.5. a3b2 + a2b3.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:59
    0
    a*2+b*2=2 (a+b) = 2*5=10

    a*3+b*3=3 (a+b) = 3*5=15

    a*4+b*4=4 (a+b) = 4*5=20

    a*2+a*b+b*2=2 (a+b) + a*b=2*5+3=13

    a*3*b*2+a*2*b*3=6*a*b+6*a*b=6 (a*b+a*b) = 6*2*a*b=12*a*b=12*3=36