В выражении 2 х^2 - 7 х+3 выделить квадрат двучлена и найти наименьшее значение выражения

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:12
    0
    2x²-7x+3 = (2x²-8x+8) + x-5=2 * (x²-4x+4) + x-5=2 * (x-2) ²+x-5.

    y' = (2x²-7x+3) '=4x-7=0

    4x=7 |:4

    x=7/4=1,75 ⇒

    ymin=2 * (1,75) ²-7 * (1,75) + 3=6,125-12,25+3=-6,125+3=-3,125.