2log5 x+log5 100-2=0

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 07:07
    0
    2log5 (x) + log5 (100) - 2 = 0

    log5 (x^2) + log5 (100) = 2

    log5 (x^2*100) = 2

    x^2*100 = 25

    x^2 = 0,25

    x = ±0,5

    ОДЗ х>0, поэтому х = 0,5
  2. 8 октября, 07:51
    0
    2 log (5) x+log (5) 100-2=0; x>0

    2log (5) x+2 log (5) 10-2=0

    log (5) х+log (5) 10-1=0

    log (5) x+log (5) 2+log (5) 5-1=0

    log (5) x+log (5) 2=0

    log (5) x=-log (5) 2

    ĺog (5) x=log (5) 2^ (-1)

    x=1/2