Помогите, сейчас

решите уравнение x^2+4a^2+x (pi-4a) + 2-cosx=2pi - (pi^2) / 4-cos (x-4a) при всех действительных значениях параметра а

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:02
    0
    Это довольно трудная задача если решать в лоб, но можно увидеть необычное использование теоремы Пифагора.

    Если изобразить это уравнение, то это просто окружность с центром в точке (0,0) радиуса 3.

    А пото внимательно смотрим на косинусы и получаем что по теореме Чевы можно их сложить, а значит получаем:

    (переписываете исходное уравнение)

    Снизу пишите по теореме Чевы - решения есть при любых а

    Осталось эти решения найти. И тут то и применяем всю красоту математики. Пишем:

    По т. Соса x=cos (x-2a) * S, S найдем по теореме Ницкого: S=14-12+2=4

    x=4*a

    Красиво? Мне кажется очень.