Построить график функции (с нахождением координат) :

y=x^2+10x+30

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:00
    -1
    F (x) = x² + 10x+30 график - парабола ветвями вверх

    Найдём координаты вершины (x ₀, y₀)

    x₀ = - b / (2a) = - 10/2 = - 5

    y ₀ = (-5) ²+10 (-5) + 30 = 25-50+30=5

    координаты вершины (-5; 5)

    найдём точки пересечения с осью OX

    D=10²-4*30=100-120 = - 20 - >пересечений нет

    найдем координаты нескольких точек, подставляя х в уравнение

    x=0, f (0) = 0+0+30 = 30

    x=-4, f (-4) = (-4) ²-40+30 = 16-10=6

    x=-5, f (-5) = 5 (вершина)

    x=-6, f (-6) = (-6) ²-60+30 = 36-30=6

    x=-10, f (-10) = (-10) ²-100+30=30

    x - 10 - 6 - 5 - 4 0

    y 30 6 5 6 30