Постройте график функции: а) у=1/2 х квадрат; б) у=-х квадрат

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:50
    0
    у=1/2 х^2 получаем из у=х^2 путём растяжения ветвей параболы от оси Ох так как а=1/2 и больше 0, но меньше 1. Так как а>0 то ветви параболы направлены вверх. Функция возрастает на промежутке от о до + бесконечности, и убывает от - бесконечности до 0.

    у=-х^2 получаем из графика у=х^2 симметрично относительно оси Ох так как а<0 и ветви параболы направлены вниз. График у=-х^2 возрастает от - бесконечности до 0, и убывает от 0 до + бесконечности