А и В точки на параболе у в квадрате=2 рх, р больше 0. хорда АВ параллельна оси У. Через точку А проведена касательная, пересекающая прямую, парралельную оси Х и проходящую через В. 1) Выразить через р геометрическое место точек С и начертить набросок. 2) Координата У точки С, находящаяся на линии н7 айденной в первой части, у=-2 р. найти угол между касательной и осью Х в этом случае.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:28
    0
    1.

    пусть A (x₀; √ (2px₀)) ; B (x₀; - √ (2px₀))

    Ветвь параболы, на которой расположена точка А. задается уравнением y=√ (2px) ;

    y'=2p / (2√ (2px)) = √p/√ (2x)

    Уравнение касательной в точке А

    y - √ (2px₀) = (√p/√ (2x₀)) · (x - x₀)

    Находим абсциссу точки С - точки пересечения касательной и прямой, проходящей через В

    { y - √ (2px₀) = (√p/√ (2x₀)) · (x - x₀)

    {y = - √ (2px₀)

    Получаем х=-3 х₀

    Значит С (-3 х₀; - √ (2px₀))

    2.

    -2p = - √ (2px₀) ⇒ x₀ = 2p

    k_ (касательной) = f ' (x₀) = √p/√ (2·2p) = 1/2

    tgα=1/2

    α=arctg (1/2)

    Из прямоугольного треугольника АВС

    tgα=AB/BC=2·√ (2px₀) / (4x₀) = [ при х₀=2p]=1/2

    α=arctg (1/2)