Найдите сумму квадратов корней уравнения 3 х^2+5 х+1=0

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 18:07
    0
    3x^2+5x+1=0 |делим обе части уравнения на 3

    x^2+5/3x+1/3=0

    по теореме Виета получаем:

    x1+x2=-5/3

    x1*x2=1/3

    (x1+x2) ^2 = (-5/3) ^2

    x1^2+x2^2+2x1*x2=25/9

    x2^2+x^2=25/9-2*1/3=25/9-2/3 = (25-6) / 9=19/9

    ответ: 19/9
  2. 10 июля, 19:40
    0
    3x²+5x+1=0 D=5²-3*4*1=25-12=13 √D=√13

    x₁,₂ = (-5+/-√13) / 2.

    Ответ: x₁ = (-5+√13) / 2 x₂ = (-5-√13) / 2.