Решением уравнения (x-2) ²+48 = (2-3x) ² является

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:06
    0
    (x - 2) ² + 48 = (2 - 3x) ²

    x² - 4x + 4 + 48 = 4 - 12x + 9x²

    9x² - x² - 12x + 4x + 4 - 4 - 48 = 0

    8x² - 8x - 48 = 0 | : 8

    x² - x - 6 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4 * (-6) = 1 + 24 = 25

    x₁ = (-b + √D) / 2a = (1 + 5) / 2 = 6/2 = 3

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (1 - 5) / 2 = - 4/2 = - 2

    Ответ: - 2; 3.