Найдите первый член бесконечной геометрической прогрессии, сумма членов которого равна 243, а сумма первых трех членов равна 171

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 17:09
    0
    B1+b2+b3=b1+b1q+b1q^2=171

    b1 (1+q+q^2) = 171

    S=b1/1-q

    b1/1-q=243

    b1=243 * (1-q)

    243 * (1-q) * (q^2+q+1) = 171

    1^3-q^3=171/243

    1-q^3=19/27

    q^3=1-19/27=8/27

    q=2/3

    b1=243 * (1-q) = 243 * (1-2/3) = 243*1/3=81
  2. 21 февраля, 17:51
    0
    S=b₁ / (1-q) = 243 ⇒

    b₁=243 * (1-q)

    b₁+b₁q+b₁q²=b₁ * (1+q+q²) = 171 ⇒ b₁=171 / (1+q+q²)

    243 * (1-q) = 171 / (1+q+q²)

    (1-q) * (1+q+q²) = 171/243

    - (q-1) * (q²+q+1) = 19/27 | * (-1)

    (q-1) * (q²+q+1) = - 19/27

    q³-1=-19/27

    q³=1 - (19/27) = 8/27

    q=∛ (8/27) = ∛ (2³/3³) = ∛ (2/3) ³=2/3. ⇒

    b₁=243 * (1 - (2/3)) = 243 * (1/3) = 81.

    Ответ: b₁=81.