найти значения а, при которых решение уравнения сужествуют и принадлежат отрезку 2; 17

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:32
    0
    √ (x + 3 - 4√ (x - 1)) + √ (x + 8 - 6√ (x - 1)) = a

    √ (x - 1 - 2·√ (x - 1) ·2 + 4) + √ (x - 1 - 2·√ (x - 1) ·3 + 9) = a

    √ (√ (x - 1) - 2) ² + √ (√ (x - 1) - 3) ² = a

    |√ (x - 1) - 2| + |√ (x - 1) - 3| = a

    0 ≤ √ (x - 1) < 2, 2 - √ (x - 1) + 3 - √ (x - 1) = a, x ∈ [2; 17]

    2√ (x - 1) = 5 - a, 0 ≤ x - 1 < 4, x ∈ [2; 17]

    √ (x - 1) = (5 - a) / 2, 1 ≤ x < 5, x ∈ [2; 17]

    x - 1 = (5 - a) ²/4, 2 ≤ x < 5, a ≤ 5

    x = (5 - a) ²/4 + 1, 2 ≤ x < 5, a ≤ 5

    2 ≤ (5 - a) ²/4 + 1 < 5, a ≤ 5

    1 ≤ (5 - a) ²/4 < 4, a ≤ 5

    1 ≤ (5 - a) / 2 < 2, a ≤ 5

    2 ≤ 5 - a < 4, a ≤ 5

    -3 ≤ - a < - 1, a ≤ 5

    1 < a ≤ 3, a ≤ 5

    1 < a ≤ 3

    2 ≤ √ (x - 1) < 3, √ (x - 1) - 2 + 3 - √ (x - 1) = a, x ∈ [2; 17]

    4 ≤ x - 1 < 9, a = 1, x ∈ [2; 17]

    5 ≤ x < 10, a = 1, x ∈ [2; 17]

    5 ≤ x < 10, a = 1

    a = 1

    √ (x - 1) ≥ 3, √ (x - 1) - 2 + √ (x - 1) - 3 = a, x ∈ [2; 17]

    √ (x - 1) ≥ 3, 2√ (x - 1) = a + 5, x ∈ [2; 17]

    √ (x - 1) ≥ 3, √ (x - 1) = (a + 5) / 2, x ∈ [2; 17]

    x - 1 ≥ 9, x - 1 = (a + 5) ²/4, x ∈ [2; 17], a + 5 > 0

    x ≥ 10, x = (a + 5) ²/4 + 1, x ∈ [2; 17], a + 5 > 0

    x = (a + 5) ²/4 + 1, x ∈ [10; 17], a + 5 > 0

    10 ≤ (a + 5) ²/4 + 1 ≤ 17, a + 5 > 0

    9 ≤ (a + 5) ²/4 ≤ 16, a + 5 > 0

    3 ≤ (a + 5) / 2 ≤ 4, a + 5 > 0

    6 ≤ a + 5 ≤ 8, a + 5 > 0

    6 ≤ a + 5 ≤ 8

    1 ≤ a ≤ 3

    Ответ: a ∈ [1; 3].