Представьте многочлен 324 х^4 + 1 как произведение двух многочленов второй степени

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:58
    0
    Дополним до квадрата суммы a² + 2ab + b² = (a+b) ²

    324 х⁴ + 1 =

    = (18 х²) ² + 1 =

    = ((18 х²) ² + 2·18 х² ·1 + 1²) - 2·18 х² ·1 =

    = (18 х²+1) ² - 36 х² =

    = (18 х²+1) ² - (6 х) ² =

    = (18 х²+1-6 х) · (18 х²+1 + 6 х) =

    = (18 х²-6 х+1) (18 х²+6 х+1)