Сколько корней имеет уравнение х|х|+8 х-7=0?

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 15:08
    0
    X|x|+8x-7=0

    1) x≥0

    x²+8x-7=0

    D=64+28=92>0

    x = (-8±√92) / 2

    x = (-8-√92) / 2) <0 не подходит

    х = ((-8+√92) / 2) >0

    2) х<0

    -х²+8 х-7=0

    х²-8 х+7=0

    Д=64-28=36>0

    х = (8±6) / 2

    х1=7 не подходит

    х2=1 не подходит

    ответ одан корень

    х = ((-8+√92) / 2
  2. 5 июня, 15:22
    0
    X*|x| + 8x - 7 = 0

    1) x > = 0

    x^2 + 8x - 7 = 0

    D = b^2 - 4ac = 64 - 4 * (-7) = 92

    x1 = (-8 + sqrt (92)) / 2 > 0 - удовл.

    x2 = (-8 - sqrt (92)) / 2 < 0 - не удовл.

    => один корень

    2) x < 0

    -x^2 + 8x - 7 = 0

    x^2 - 8x + 7 = 0

    D = b^2 - 4ac = 64 - 4*7 = 36

    x1 = (8 + 6) / 2 = 7 - не удовл.

    x2 = (8 - 6) / 2 = 1 - не удовл.

    => 0 корней

    Ответ: 1 корень.