Найдите смежные углы если 2/3 одного из них и 2/5 другого в сумме 88 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:20
    0
    Пусть Х градусов - 1-й смежный угол, тогда

    (180-Х) градусов - 2-й угол

    Составим уравнение:

    2/3 х + 2/5 (180-Х) = 88

    2/3 х+72 - 2/5 х=88

    2/3 х-2/5 х=88-72

    4/15. Х = 16

    Х=16 : 4/15

    Х=60 град - 1-й смежный угол

    180-Х=180-60=120 град - 2-й смежный угол