Объясните куда делось 12 х при раскрытии скобок

Пример: х^3-13 х+12=0

Х^3-х-12 х+12=0

х (х^2-1) - 12 (х-1) = 0

Вот и вопрос куда девается 12 х в третьей строчке, становиться вместо 12 х+12 становится 12 (х-1) куда девается 12 х?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:24
    0
    х³-13 х+12=0

    х³-х-12 х+12=0

    сгруппируем как нам будет удобно

    (х³-х) + (-12 х+12) = 0

    вынесем за скобки: в первых скобках выносим х, во вторых выносим - 12

    х (х²-1) - 12 (х-1) = 0

    распишем в первых скобках разность квадратов:

    х (х-1) (х+1) - 12 (х-1) = 0

    вынесем общий множитель за скобки:

    (х-1) (х (х+1) - 12) = 0

    (х-1) (х²+х-12) = 0

    х-1=0

    х=1

    или

    х²+х-12=0

    D=1+48=49

    x (1) = (-1-7) / 2=-4

    x (2) = (-1+7) / 2=3

    ответ: - 4; 1; 3