Какое выражение надо прибавить к квадрату разности двух чисел, чтобы получить квадрат суммы этих чисел

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 16:10
    0
    квадрат разности: a² - 2ab + b² = (a-b) ²

    квадрат суммы: a² + 2ab + b² = (a+b) ²

    из квадрата суммы вычтем квадрат разности:

    a² + 2ab + b² - (a² - 2ab + b²) = a² + 2ab + b² - a² + 2ab - b² = 4ab

    Ответ: 4ab
  2. 12 декабря, 16:51
    0
    По условию

    (a-b) ²+x = (a+b) ²

    Надо найти х

    x = (a+b) ² - (a-b) ²=a²+b²+2ab-

    - (a²-2ab+b²) = 4ab

    Ответ: надо прибавить учетверенное произведение этих чисел