Решить |4x-1| = (3x-1) ^-1

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 18:50
    0
    При 4x-1≥0, т. е х≥¼

    и x≠⅓

    получаем:

    (4 х-1) = 1 / (3 х-1)

    (4 х-1) (3 х-1) = 1

    12 х²-7 х+1-1=0

    х (12 х-7) = 0

    х=0 (не подходит, т к. х≥¼)

    х=7/12

    при 4x-1<0, х<¼

    получаем:

    (4 х-1) = - 1 / (3 х-1)

    (4 х-1) (3 х-1) = - 1

    12 х²-7 х+1 = - 1

    12 х²-7 х+2=0

    D = b² - 4ac = (-7) 2 - 4·12·2 = 49 - 96 = - 47<0

    решений нет

    Поэтому

    ответ х=7/12