Найти остаток от деления числа 235^56-38^33 на 18

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:15
    0
    Заметим что 235 в любой степени даёт остаток 1.

    А у 38 ситуация интереснее.

    Остатки будут такие:

    1

    2

    4

    8

    16

    14

    10

    2

    4

    ...

    Значит, остаток от деления - 32-й элемент в периодичном списке (мы не считаем 1 тк она не в периоде). Длина периода 6. Значит 38^33 mod 18 = 38^ (32 mod 6) mod 18 = 38^3 mod 18 = 8.

    Тогда остаток выражения равен (18 + 1 - 8) mod 18 = 11