1) Упростите выражение: (^ - это степень к примеру 2 х^2 (2 х в квадрате))

.

а) (х+1) (х-1) - (х-1) ^2

.

2) Решите уравнение:

.

б) 3 х-5 (2 х+1) = 3 (3-2 х)

.

3) Разложите на множители:

а) 15 а^3 - 3 а^2 б

б) у^3-49 у

в) ху + 3 у + хz + 3z

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:13
    0
    1. (x+1) (x-1) - (x-1) ^2

    (x-1) (x+1 - (x-1))

    (x-1) (x+1-x+1)

    2 (x-1)

    2. 3x-5 (2x+1) = 3 (3-2x)

    3x-10x-5=9-6x

    3x-10x+6x=9+5

    -x=14

    x=-14

    3.

    a) 15a^3-3a^2=3a^2 (5a-1)

    b) y^3-49y=x (x^2-49)

    x (x-7) (x+7)

    c) xy+3y+xz+3z = (3+x) (y+z)