Торговец 20 процентов товара продал с 40 процентов надбавкой. С какой процентной надбавкой должен продать торговец оставшиеся товар, чтобы получить 32 процентов надбавки?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:29
    0
    Для лучшего пояснения, пусть товар стоит 100 рублей.

    "С какой процентной надбавкой должен продать торговец оставшийся товар чтобы получить 32% надбавку."

    Торговцу нужно продать весь товар с надбавкой в 32%.

    То есть заработать всего 100*132%=132 рубля.

    "Торговец 20% товара продал 40% добавкой."

    100*20%=20 рублей. Товар на 20 рублей, он продал с наценкой в 40%

    20*140%=28 рублей. Ему надо продать на 132 рубля, 132-28=104 рубля осталось заработать.

    "С какой процентной надбавкой должен продать торговец оставшийся товар?"

    оставшегося товара 100%-20%=80%, товар стоимость 100*80%=80 рублей, нужно продать за 104 рубля.

    104/80=1,3=130%.

    Оставшийся товар надо продать за 130%-100%=30% надбавкой.

    Проверка: 20%*140%=28% рублей.

    80%*130%=104%. 28%+104%=132% 132-100=32% надбавки.

    Ответ: 30%