Найдите корни многочлена: 2a^5-32a; y^3+y^2+9y+9.

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 11:03
    0
    2aˇ5-32a=2a (aˇ4-16) = 2a (aˇ4-2ˇ4) = 2a (aˇ2+2ˇ2) (aˇ2-2ˇ2) =

    =2a (aˇ2+4) (a+2) (a-2) = 0

    1) a=0, a=-2, a=2

    2) aˇ2+4=0, a∉R

    y³+y²+9y+9=y² (y+1) + 9 (y+1) = (y+1) (y²+1) = 0

    1) y=-1

    2) y²+1=0, y∉R
  2. 25 февраля, 12:50
    0
    2a (a^4-16) = 0

    a=0 или a^4=32 = > a=2 или a=-2

    y^2 (y+1) + 9 (y+1) = 0

    (y^2+9) (y+1) = 0

    y=-1