На координатной прямой y=2x-1 лежит точка варианты ответа 1 (1; 2) 2 (5; 9) 3 (0; 1) если можно с тем как решать

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 16:29
    0
    Точка лежит на прямой у=2 х-1, если её координаты удовлетворяют уравнению прямой (то есть при подстановке координат точки в уравнение получаем верное равенство) :

    (1; 2) : 2=2*1-1, 2=1 неверно

    (5; 9) : 9=2*5-1, 9=9 верно

    (0; 1) : 1=2*0-1, 1 = - 1 неверно

    Ответ: точка (5; 9) лежит на прямой у=2 х-1.
  2. 25 июня, 17:58
    0
    Нужно подставить в функцию координаты точки, если получилось верное равенство, значит, точка лежит на прямой.

    y = 2x - 1

    1) (1; 2) вместо Х подставляем 1, вместо У подставляем 2

    2 = 2*1 - 1

    2 = 2 - 1

    2 ≠ 1 эта точка не лежит на данной прямой

    2) (5; 9) вместо Х подставляем 5, вместо У подставляем 9

    9 = 2*5 - 1

    9 = 10 - 1

    9 = 9 эта точка лежит на данной прямой

    3) (0; 1) вместо Х подставляем 0, вместо У подставляем 1

    1 = 2*0 - 1

    1 = 0 - 1

    1 ≠ - 1 эта точка не лежит на данной прямой

    Ответ: точка (5; 9) лежит на прямой у = 2 х-1