Найти сумму корней:

x^2 - 4 * |x| - a + 3 = 0 при a > = 3

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:41
    0
    Х²-4•|х|-а+3=0; а≥3

    1) х>0

    х²-4 х-а+3=0

    Д=16-4 (-а+3) = 16+4 а-12=4+4 а≥0

    4 а≥-4; а≥-1; значит

    квадратный уравнение имеет два корней (по. условие а≥3), по теорема Виеета

    х1+х2=4

    2) х<0; х²+4 х-а+3=0

    Д=4 а+4≥0; а≥-1

    по теорема Виеета

    х1+х2=-4

    3) а=3; х>0

    х²-4 х=0

    х1+х2=4

    4) а=3; х<0

    х²+4 х=0

    х1+х2=-4