Помогите с алгеброй с 9 по 11 нужно определить четность функции

9) f (x) = cos x + ctg x

10) f (x) = x tg x/2 - cos x

11) f (x) = tg²x + cos x

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:00
    0
    9) f (x) = cosx + ctgx

    f (-x) = cos (-x) + ctg (-x) = cosx - ctgx ≠ f (x) ≠ - f (x) - ни чётная, ни нечётная

    10) f (x) = (x * tgx) / (2 - cosx)

    f (-x) = [-x * tg (-x) ] / [2 - cos (-x) ] = (x * tgx) / (2 - cosx) = f (x) - чётная

    11) f (x) = tg²x + cosx

    f (-x) = tg (-x) * tg (-x) + cos (-x) = tg²x + cosx = f (x) - чётная

    12) f (x) = |x| / x

    f (-x) = | (-x) | / (-x) = - |x|/x = - f (x) - нечётная