При каких значениях параметра a график функции f (x) = (a+1) x^2-4x+2 имеют единственную общую точку с осью абсцисс

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 05:12
    0
    F (x) = (a+1) x²-4x+2

    1) a+1=0; a=-1

    f (x) = - 4x+2=0

    -4x=-2

    x=1/2

    2) (a+1) x²-4x+2=0

    D=16-8 (a+1) = 0

    16-8a-8=0

    -8a=-8

    a=1

    2 х²-4 х+2=0

    х²-2 х+1=0

    (х-1) ²=0

    х=1

    ответ - 1; 1
  2. 15 октября, 05:57
    0
    график функции имеет единственную общую точку с осью абсцисс при дискриминанте, равном нулю:

    D=b^2-4ac=0

    (-4) ^2-4 * (a+1) * 2=0

    16-8a-8=0

    -8a=-8

    a=1

    Ответ: при а=1.