Найти координаты вершины параболы и нули функции

1) y=2 * (x+5) ^2-8

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:23
    0
    Y=2 (x²+10x+25) - 8=2x²+20x+50-8=2x²+20x+42

    2x²+20x+42=0

    x²+10x+21=0

    x1+x2 = - 10

    x1•x2=21

    x1 = - 7 x2 = - 3

    ...

    x = - b/2a = - 20/2•2 = - 20/4=-5

    y = 2• (-5) ²+20• (-5) + 42=2•25-100+42=50-100+42 = - 8