Найти точки экстремума y=2/x+x/3 (можно только производную дальше знаю как решать)

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:43
    0
    Y' = (2/x + x/3) ' = - 2/x² + 1/3

    y' = 0; - 2/x² + 1/3 = 0; 6 = x²; x=±√6

    Производная в точках х=±√6 меняет знак с (-) на (+), значит х=±√6 - локальный минимум.