Вычислить производную сложной функции

y=cos (1-7x+4x^2)

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:34
    0
    Y = cos (1-7x+4x²)

    1) Сначала находим производную того, что в скобках:

    (1-7x+4x²) ' = - 7+8x (по формулам (с) ' = 0 и (xⁿ) ' = nxⁿ⁻¹)

    Производная косинуса = - sin

    2) Теперь умножаем твою исходную функцию (только уже с синусом) на полученную производную

    -sin (1-7x+4x²) * (-7+8x)

    3) Умножаем - sin на полученную производную, минус выносится вперед

    - (-7+8x) * sin (4x²-7x+1)

    Итак:

    y'=-sin (1-7x+4x²) * (-7+8x) = - (-7+8x) * sin (4x²-7x+1)

    находилось по формуле (f (g (x))) ' = f (x) '*g (x) '