2 последовательных четных числа таковые что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:19
    0
    Привет!

    Смотри, составим уравнение, где х - меньшее из чисел, а х+2 - большее:

    (x+2) ^{2} : х = 9

    Раскрываем скобку с квадратом суммы:

    (x^{2}+4 х+4) : х = 9

    делим на х

    х+4+4/х = 9

    х + 4/х = 9 - 4

    х + 4/х = 5

    Значит, если перенести х вправо с минусом, получится:

    4/х = 5 - х

    А теперь подставляем возможное значение х. Единственно верное значение - 4.

    Т. к. х - 4, а мы условились, что х - меньшее из чисел, значит большее = х + 2 = 4 + 2 = 6.

    Проверим:

    6*6 = 36

    36/4 = 9.

    Удачи в решении задач;)