два последовательных четных числа таковы, что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа. найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:42
    +1
    Поскольку числа четные, то пусть первое число 2 х (х целое), а второе число (2 х+2).

    Тогда по условию:

    (2x+2) ²=9*2x

    4x²+8 х+4-18 х=0

    4 х²-10 х+4=0

    2 х²-5 х+2=0

    D=25-4*2*2=9

    x₁ = (5-3) / 4=-1/2 - не подходит

    x₂ = (5+3) / 4=2

    2 х=4 первое число

    4+2=6 второе число

    Ответ 4 и 6.