Линейная функция. Виды графиков линейной функции при k>0, k<0, k=0.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:58
    0
    Линейная функция вида у=кх+в. График - прямая.

    При к>0 прямая идет вверх при увеличении х. Например: у=2 х или у=2 х+5.

    Ф-ция у=2 х при в=0 проходит через начало координат, идет из 3 в 1 четверть. у=2 х+5 проходит параллельно у=2 х, но на 5 клеток выше.

    Соответственно у=2 х-4 на 4 клетки ниже. Если к у ф-ций равны, они параллельны.

    При к0 у = (-1/2) * х+2 прямая идет параллельно у = (-1/2) * х, но на 2 клетки выше. При в<0 у = (-1/2) * х-3 на 3 клетки ниже. Прямые у=-0,5 х+8; у=-0,5 х+11; у=-0,5 х; у=-0,5 х-6 все параллельны (к у всех=-0,5).

    При к=0 у=в, например у=1; у=-7; у=12. Это все прямые параллельные оси ох. Они пересекают ось оу в точках 1; - 7; 12.

    у=0 - это прямая, совпадающая с осью ох. Для первых трех смотри фото. Не загружается.